Спорные хозяйственно-экономические и коммерческие вопросы, которые возникают в отношениях России и Белоруссии, «должны решаться в спокойной манере, путем деловых переговоров». Так в пресс-службе Кремля прокомментировали заявления президента Белоруссии Александра Лукашенко, передает «Интерфакс».

«Мы рассчитываем, что тот набор разногласий экономических, который в настоящий момент фигурирует на нашей повестке дня, будет урегулирован в ходе таких переговоров», – подчеркнули в Кремле.

В пресс-службе президента РФ отметили, что «российская сторона оказывала и продолжает оказывать масштабную экономическую, политическую и иную помощь Белоруссии, исходя из особого союзнического характера наших отношений», сообщает «Прайм». Кроме того, в Москве считают приоритетным продолжение интеграционных процессов с Минском и с вниманием относятся к развитию Союзного государства с Белоруссией.

«По состоянию на сегодня всего нашим белорусским партнерам выделено свыше $6 млрд кредитов по различным траншам. Эта кредитная нагрузка как раз легла дополнительным бременем на бюджет РФ», – указали в пресс-службе.

В Кремле также выразили недоумение призывом Лукашенко возбудить уголовное дело в отношении руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта: «Мы считаем, что российский Россельхознадзор выполняет свои функции, выполняет их блестяще, и мы действительно недоумеваем в связи с таким решением».

Что касается пограничной зоны, которую Россия решила обустроить в Брянской, Смоленской и Псковской областях на границе с Белоруссией, в Кремле обратили внимание Лукашенко на то, что речь идет не о введении пограничного режима, и никаких последствий для граждан РФ и Белоруссии от действий российской стороны «нет и быть не может».

«Речь идет о введении пограничных зон в прилегающих к границе районах. Это связано с необходимостью регламентировать посещение пограничных районов гражданами третьих стран», – уточнили в пресс-службе.

Ранее 3 февраля Лукашенко в ходе ежегодной конференции с представителями СМИ и общественности назвал введение пограничной зоны на границе с Белоруссией попранием межгосударственных договоров, в том числе по границам. Он также заявил, что отношения двух стран переживают кризис, в том числе из-за того, что в российском руководстве есть «определенные силы», чьи действия расходятся с мнением и решениями президента РФ Владимира Путина.

В свою очередь, первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству Михаил Емельянов раскритиковал претензии Лукашенко к Москве.

«Это в большей степени предлог. Создается впечатление, что Запад все-таки нашел ключик к сердцу белорусской элиты и, прежде всего, ее президента, что-то ему пообещал, и Лукашенко поворачивает руль своей политики в сторону Запада», – заявил Емельянов.