Россию лишили права провести чемпионат мира по биатлону в 2021 году. Об этом в твиттере сообщил журналист немецкого издания ZDF Нильс Кабен.

Это решение было принято на внеочередном съезде Международного союза биатлонистов (IBU). Чемпионат должен был проходить в Тюмени.

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов назвал эту информацию «бредом», передает «Р-Спорт». В пресс-службе Международного союза биатлонистов сообщили ТАСС, что решение по этому вопросу «еще не принято».

Ранее в Тюмени отменили проведение этапа Кубка мира по биатлону, который должен был пройти в марте 2017 года, тогда же от международных соревнований отстранили двоих лыжников. Позднее сообщалось, что еще шестерых российских лыжников отстранили от соревнований в связи с расследованием допингового скандала.

Во второй части доклада Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), которая была представлена 9 декабря, упоминается 31 биатлонист. Некоторые из них завершили свою карьеру.

ВАДА утверждает, что в России существует государственная система подмены положительных допинг-проб спортсменов-олимпийцев. Российские власти это отрицают.