Временно исполняющим обязанности губернатора Новгородской области стал директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля.

Этим же указом глава государства принял отставку Сергея Митина, который объявил о досрочном сложении губернаторских полномочий 13 февраля. По его словам, он уходит в отставку по собственному желанию и не будет участвовать в губернаторской кампании 2017 года.

Во время встречи с Путиным Никитин напомнил, что на протяжении нескольких веков Россия были известна благодаря новгородским купцам. В связи с этим он отметил важность снятия барьеров для предпринимателей и привлечения иностранных инвесторов.

В течение февраля об уходе с должностей объявили глава Бурятии Вячеслав Наговицын и губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

По данным «Ведомостей», также ожидаются отставки губернаторов Рязанской и Свердловской областей и главы Карелии. В Кремле после ухода Басаргина заявили, что изменения в губернаторском корпусе продолжатся.

Как сообщало РИА Новости, отставка главы Карелии Александра Худилайнена, вероятнее всего, состоится на этой неделе. Его место, по данным агентства, займет руководитель Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков.

АСИ было создано по инициативе российского правительства в 2011 году. Структура занимается продвижением бизнес-проектов и социальных инициатив.