Государственная дума разработает законы робототехники. Об этом рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин, передает «Интерфакс».

«По прогнозам, в 2022 году будут приняты повсеместно законы, которые будут регулировать взаимоотношения человека и робота», – сказал Володин.

Председатель нижней палаты парламента заявил, что он намерен создать Совет при председателе Госдума по законотворческому обеспечению развития цифровой среды. В него войдут ведущие эксперту IT-отрасли, добавил Володин. Он, однако, не уточнил, кто конкретно займется разработкой законов.

На данный момент ни в одной стране нет единого закона, регулирующего отношения роботов и людей.

Председатель совета директоров Mail.ru Group Дмитрий Гришин в декабре 2016 года написал законопроект о роботах. В нем, в частности, предлагалось описывать, какие роботы могут быть опасны для человека, кто будет нести ответственность за их действия. В проекте закона также предлагалось создать реестр роботов. Гришин заявлял, что разработанный им законопроект может стать основой для закона «О робототехнике» и на его основании будут внесены изменения в Гражданский кодекс.