Группа «Онэксим» Михаила Прохорова разместила на бирже Гонконга 3,32% акций «Русала» за $240 млн. Об этом «Ведомостям» рассказал один из организаторов сделки.

Дисконт к цене на бирже составил 9%. Источник «Прайма» в банковских кругах добавил, что 505 млн ценных бумаг продали по $0,48 за акцию. Торги начнутся 14 февраля.

«Онэксим» открыл книгу заявок утром 13 февраля. Прием изначально должен был закончиться в 19:00 по мск, позже срок продлили еще на час. Собеседник агентства подчеркнул, что инвесторы подали заявки на сумму более $200 млн.

«К закрытию книги число участников расширилось. Подтвердили покупку пара крупных клиентов», – пояснил собеседник «Ведомостей».

По информации газеты, группа Прохорова планировала продать 2,5% акций за $200 млн. Другой источник сказал, что «Онэксим» был намерен реализовать 5% акций.

До продажи активов на бирже Прохорову принадлежало в «Русале» 17,02%. Осенью 2016 года стало известно, что Sual Partners Виктора Вексельберга планирует приобрести акции у «Онэксима». «Ведомости» писали, что речь идет о сделке по продаже 12% «Русала» за $700 млн.

В феврале 2017 года «Коммерсантъ» узнал, что сделка может не состояться из-за роста цены акций на Гонконгской бирже. Переговоры начались летом 2016 года, когда котировки компании приближались к историческому минимуму. К февралю «Русал» подорожал до $9,26 млрд, поэтому «Онэксим» оказался не готов продавать пакет по «летней цене».

Источник «Интерфакса» рассказал, что переговоры до сих пор продолжаются – участники обсуждают параметры сделки.