Министерство юстиции предупреждало Белый дом о том, что советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн может быть скомпрометирован из-за своих контактов с Россией. Об этом источники в администрации президента рассказали Associated Press.

Собеседники The Washington Post уточнили, что глава ведомства Салли Йетс, ранее также исполнявшая обязанности генпрокурора, в конце января сказала вице-президенту Майку Пенсу, что Флинн предоставил ему неверную информацию о своих контактах с послом России в США Сергеем Кисляком.

Советник по нацбезопасности также вызвал беспокойство администрации экс-президента США Барака Обамы в последние дни работы. В частности, бывший директор Национальной разведки Джеймс Клэппер и экс-директор ЦРУ Джон Бреннан решили, что Пенс имеет право знать, что «Флинн поставил себя в компрометирующее положение».

В администрации Трампа сообщили, что они знали о предостережении Минюста и прорабатывали этот вопрос «на протяжении недель».

Ранее стало известно, что 29 декабря 2016 года (в день, когда США ввели санкции против России из-за предполагаемого вмешательства в выборы) Флинн провел пять телефонных разговоров с послом России. Флинн призывал Россию не реагировать «слишком бурно» на введенные администрацией президента Обамы ограничения, дав понять, что обе стороны смогут рассмотреть этот вопрос после инаугурации Трампа.

Изначально Флинн отверг информацию об обсуждении антироссийских санкций, но после через своего представителя уточнил, что не может однозначно сказать, что эта тема в разговорах никогда не поднималась.