Советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн покинул свой пост на фоне скандала, связанного с обсуждением санкций с послом России в США Сергеем Кисляком. Об этом источники рассказали CNN.

«Я сообщил избранному вице-президенту и другим неполную информацию о моих телефонных разговорах с послом России. Я искренне извинился перед президентом и вице-президентом, и они приняли мои извинения», – сказал Флинн.

В Белом доме Reuters сообщили, что исполняющим обязанности советника по национальной безопасности назначен генерал Кит Келлогг. CNN подчеркнул, что этот пост может занять бывший директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Дэвид Петрэус.

Телеканал отметил, что это сообщение последовало после того, как The Washington Post и Associated Press распространили информацию, что Министерство юстиции предупреждало Белый дом о том, Флинн поставил себя в компрометирующее положение из-за контактов с Кремлем.

Причиной для скандала стала публикация The Washington Post, в которой утверждалось, что в конце декабря 2016 года Флинн по телефону разговаривал с Кисляком и советовал России «не слишком бурно» реагировать на санкции, которые собиралась ввести администрация экс-президента США Барака Обамы. Reuters уточнило, что этот разговор состоялся 29 декабря, перед тем, как Белый дом ввел ограничительные меры из-за предполагаемого вмешательства России в выборы президента США.

Сначала Флинн отвергал информацию об обсуждении с послом антироссийских санкций, но после уточнил, что не может с уверенностью сказать, что эта тема в его разговорах не звучала. В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил, что разговоров между Россией и США об отмене санкций не было.