ФСБ России в 2016 году пресекла деятельность 53 кадровых сотрудников и 386 агентов иностранных спецслужб. Об этом рассказал президент РФ Владимир Путин на коллегии ФСБ 16 февраля, передает «Интерфакс».

Глава государства отметил, что активность зарубежных спецслужб в России не снижается. По словам Путина, особый интерес иностранные агенты проявляют к военно-техническому потенциалу РФ.

Путин также обратил внимание на рост числа кибератак на официальные ресурсы госструктур РФ. Он заявил, что за прошлый год количество компьютерных атак увеличилось в три раза.

Президент РФ также добавил, что Москве следует восстановить диалог со спецслужбами США и других стран, входящих в НАТО, чтобы вывести «на новый уровень» сотрудничество в антитеррористической сфере с зарубежными партнерами. В целом Путин высоко оценил работу ФСБ в прошлом году: «Достигнутые показатели за прошлый год хорошие и с позитивной динамикой».

В феврале прошлого года Путин рассказал об итогах работы ФСБ в 2015 году, отметив, что служба безопасности пресекла деятельность более 400 кадровых сотрудников зарубежных разведок. Тогда же президент РФ констатировал: «Зарубежные спецслужбы наращивают свою активность в России, и прошедший год убедительно подтвердил эти наши выводы».