Дочь миллиардера Аркадия Ротенберга Лилия открыла клинику в Берлине для лечения своих родственников. Об этом «Дождю» рассказали собеседники, пользовавшиеся услугами медицинского учреждения.

Семья Ротенберга и сам миллиардер ездили на лечение в Германию до 2014 года, но после того, как Европейский союз (ЕС) ввел санкции против России, Ротенбергу запретили въезд в страну. Источник телеканала уточнил, что теперь услугами клиники пользуются сотрудники и партнеры миллиардера.

По словам собеседника, Vitalis-medical была создана в 2012 году. В учреждении предлагают пройти комплексное обследование за €2,9 тысячи и организовать лечение в других клиниках Германии.

Представитель Ротенберга подтвердил «Дождю», что у Лилии Ротенберг есть клиника в Берлине, но подчеркнул, что она сейчас проживает в России и не занимается этим медицинским учреждением.

ЕС включил Аркадия Ротенберга в список антироссийских санкций после присоединения Крыма к России. Это решения объяснили тем, что деятельность бизнесмена оказывает влияние на экономику РФ, а сам он «близок к Кремлю».

В ноябре 2016 года ЕС признал необоснованными часть санкций против Ротенберга. Совет ЕС не смог обосновать необходимость включения Ротенберга в санкционный список, так как информация о том, что он близок к «принимающим решения» российским политикам недостаточна для введения санкций. В Кремле тогда признались, что «безусловно рады, что господин Ротенберг смог защитить свои права таким образом».