РПЦ придется ввести ограничения на посещение Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге, рассказал ТАСС первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов.

По его словам, это следует сделать из-за роста числа туристов: ежегодно собор посещают около 2,8 млн человек, покупающих входные билеты.

«Если вход будет свободным, то людей там будет еще больше, как в метро в час пик. Пусть они подумают (в РПЦ), что сделают, чтобы ограничить доступ, хотя для церкви это сложно», – сказал Аристархов.

Он напомнил ситуацию с музеем-заповедником Херсонес-Таврический в Крыму, вход в который также сделали бесплатным. В Минкульте подсчитали, что после этого поток туристов увеличился в три раза, что стало «реальной угрозой сохранности памятника».

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко объявил о передаче Исаакиевского собора РПЦ 10 января. При этом он пообещал, что музейная функция у собора сохранится, а вход будет бесплатным.

Активисты организовали несколько акций протеста против передачи собора РПЦ. После акции 28 января Законодательное собрание Санкт-Петербурга попросило руководителей российских силовых ведомств наказать протестующих.

Мероприятие сравнили с акцией Pussy Riot в храме Христа Спасителя и отметили, что оппозиционные депутаты «под видом встреч с избирателями (акция протеста проходила в таком формате) могут устроить Майдан».

Чтобы исключить подобные акции в будущем, депутаты Заксобрания Петербурга приняли законопроект, приравнивающий встречи с избирателями к митингам.