Власти Малайзии пытаются скрыть факты, относящиеся к расследованию дела гражданина КНДР, который был убит 14 февраля, заявил посол КНДР Кан Чхоль. Об этом сообщает Reuters.

«Малайзийская сторона провела вскрытие без нашего разрешения и свидетельства, поэтому мы категорически отвергаем любые результаты вскрытия, проведенного в одностороннем порядке», – сказал дипломат.

В КНДР уверены, что Малайзия находится «в сговоре с внешними силами», добавил Чхоль. Это первый комментарий Северной Кореи после убийства Ким Чен Нама, брата лидера КНДР.

Ранее Малайзия отказалась передать тело Ким Чен Нама КНДР, позднее премьер Малайзии Ахмад Захид Хамиди заявил, что это могут сделать после вскрытия.

Его провели 15 февраля, результаты пока не обнародованы. 17 февраля малайзийская полиция сообщила, что без предоставленного ей образца ДНК семьи Кима его тело не будет передано КНДР.

Об убийстве Ким Чен Нама стало известно 14 февраля. По данным The Times, убийство совершила группа из шести человек. Полиция уже задержала в рамках расследования двух женщин и одного мужчину.

По данным The Guardian, Ким Чен Нам был окружен около стойки регистрации, после чего одна из женщин применила удушающий прием и отравила его быстродействующим ядом.

По одной из версий, это было сделано с помощью платка, который был прижат к его лицу. Сразу после убийства СМИ писали, что применялись отравленные иглы.

Собеседники The Korea Times утверждали, что Ким Чен Нам был убит из-за наследства, которое ему оставил его отец, предыдущий лидер КНДР Ким Чен Ир. Убитый также якобы распоряжался деньгами своего дяди Чан Сон Тхэка, который был казнен в 2013.

Ким Чен Ын якобы приказал брату вернуться на родину с деньгами, но тот отказался, что «сильно разозлило» лидера Северной Кореи.