Спецслужбы США не нашли доказательств связи предвыборного штаба американского лидера Дональда Трампа с российской разведкой. Об этом Fox News сообщил глава аппарата Белого дома Райнс Прибас.

«Я могу вас заверить, что руководство разведки заверило меня, что [информация о связях штаба Трампа с РФ] не только сильно преувеличена, но и вовсе ложна», – сказал Прибас.

Он также добавил, что материалы о контактах предвыборного штаба с российской разведкой, которые публикуют американские СМИ, – это «мусор».

15 февраля The New York Times писала, что члены избирательного штаба Трампа связывались с российской разведкой до выборов президента США. По данным издания, разведка США перехватила эту информацию в то время, как появились сообщения о попытках Кремля вмешаться в американские выборы с помощью взлома серверов Демократической партии. Отмечалось, что спецслужбы не обнаружили доказательств существования какого-либо сговора между Москвой и командой Трампа при организации кибератак.

Среди людей, предположительно контактировавших с Россией, газета называла экс-руководителя предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта. Он сам, в свою очередь, назвал эту информацию «абсурдом». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя данные о контактах с предвыборным штабом, посоветовал не верить этой информации.

The Wall Street Journal добавила, что разведывательные службы США скрывают от Трампа часть данных, так как опасаются утечек. Среди причин, способствовавших этому, издание назвало сведения о контактах сотрудников администрации Трампа с представителями российских властей.

Из-за обвинений в переговорах с послом России в США Сергеем Кисляком ранее уволился бывший советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн. The Washington Post сообщила, что Флинн обсуждал с российским дипломатом санкции и их возможную отмену. Сам бывший советник подтвердил, что действительно общался с Кисляком, но их разговор касался высылки 35 российских дипломатов.