Бесплатная приватизация жилья в России стала бессрочной. Соответствующий закон подписан президентом РФ Владимиром Путиным и опубликован 22 февраля.

Закон вступает в силу с момента публикации. В Совете Федерации документ был одобрен 15 февраля. С предложением законодательно закрепить бессрочную бесплатную приватизацию жилья 7 февраля выступил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Ранее планировалось, что бесплатная приватизация жилья будет завершена 1 марта 2017 года. В конце января Госдума одобрила продление до 2020 года бесплатной приватизации для населения Крыма, жителей аварийных домов и детей-сирот.

В феврале пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркивал, что Путин всегда был сторонником бессрочной бесплатной приватизации жилья. «Он именно такой точки зрения и придерживался, о чем он и говорил кабинету на соответствующих совещаниях», – отмечал Песков.

В свою очередь, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов объяснял такую позицию правительства приближающимися президентскими выборами. «Никому не нужно возмущение в крупных городах накануне выборов», – пояснял он.