Гражданка Индонезии, задержанная по делу об убийстве Ким Чен Нама, сводного брата лидера КНДР Ким Чен Ына, получила $90 за участие в операции, которую она считала розыгрышем. Об этом сообщает Associated Press.

Вице-посол Индонезии Андреано Эрвин, который встречался с задержанной Сити Айшан, заявил, что ей передали масляную жидкость, похожую на детское масло, передает Reuters. Эрвин добавил, что пока против нее не выдвинуто никаких обвинений. Кто именно передал Айшан эту жидкость, он не уточнил.

Представители властей Вьетнама, которые провели встречу с другой задержанной по делу женщиной (сообщалось, что ее зовут Доан Тхи Хуонг), отказались прокомментировать разговор.

24 февраля полиция Малайзии объявила, что Ким Чен Нам был отравлен веществом нервно-паралитического действия VX, которое использовала японская секта «Аум Синрикё» (запрещена в России). Полицейские отметили, что одна из задержанных женщин также пострадала от VX – ее тошнило, а также рассказали, что обе подозреваемые получили инструкции вымыть руки после нападения на Ким Чен Нама в аэропорту Куала-Лумпура.

В малайзийской полиции также пригрозили выдать ордер на арест сотрудника посольства КНДР, который также подозревается в причастности к делу и пока отказывается сотрудничать со следователями. Ранее сообщалось, что дипломат приезжал в аэропорт Малайзии в день убийства Ким Чен Нама и общался с четырьмя гражданами Северной Кореи, подозреваемыми по делу.

Об убийстве Ким Чен Нама стало известно 14 февраля. По данным The Times, оно было совершено группой из шести человек. Кроме упомянутых женщин, полиция задержала в связи с расследованием подданного Малайзии и гражданина КНДР. Северокорейские власти позднее потребовали отпустить задержанных, так как их арест «безоснователен».