Полиция Малайзии установила вещество, с помощью которого был убит брат лидера КНДР Ким Чен Ына, сообщает Reuters.

Ким Чен Нам был отравлен веществом нервно-паралитического действия VX, которое относится к химическому оружию. Полиция пока не установила, было ли вещество ввезено в страну или произведено на территории Малайзии.

Как пишет AP, это вещество использовала запрещенная в России японская секта «Аум Синрикё». За несколько месяцев до атаки в метро Токио в 1995 году члены секты использовали VX при нападении как минимум на троих человек. Один из них, которого секта считала полицейским информатором, был убит.

Ким Чен Нама убили в Малайзии 14 февраля. Его отравили быстродействующим веществом у стоек регистрации в аэропорту в Куала Лумпур.

Изначально по этому делу было задержано четыре человека: гражданки Индонезии и Вьетнама, а также гражданин КНДР и подданный Малайзии. Однако позже КНДР потребовала отпустить подозреваемых, назвав их арест «безосновательным».

22 февраля еще одним подозреваемым стал сотрудник посольства КНДР. Позднее стало известно, что он приезжал в аэропорт Малайзии в день убийства и контактировал с задержанными по этому делу.

Ранее сообщалось, что северокорейские дипломаты выступали против вскрытия. В КНДР заранее объявили, что будут «категорически» отвергать данные медицинской экспертизы, так как процедура прошла без согласия и свидетельства их представителей.