Россия заинтересована в том, чтобы оказывать прямую поддержку белорусской экономике. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Бишкеке, передает «Интерфакс».

«Если вы посмотрите на цифры, которые предоставляет МВФ, то увидите очень впечатляющие цифры в скрытой и прямой поддержке белорусской экономике [со стороны России]. Но мы об этом не жалеем, потому что, что называется “в долгую”, и российская экономика получит от этого выгоды», – сказал российский лидер.

Он отметил, что поддержка экономики Белоруссии для России – «это не выброшенные деньги, это все просчитанные действия, просчитанные шаги в расчете на будущий результат».

«Ну, а споры всегда есть, я уверен, что мы найдем выход из любых, казалось бы, даже очень трудных ситуаций», – заявил Путин.

Глава государства напомнил, что Россия выдала Белоруссии кредитов более чем на $6 млрд, а также отметил, что российский рынок полностью открыт для белорусских товаров. Он также добавил, что Россия беспошлинно поставляет нефть на предприятия в Белоруссии.

В январе стало известно, что Россия планирует сократить объем поставок нефти в Белоруссию. По данным «Коммерсанта», это связанно с задолженностью Минска за газ. Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал позицию российской стороны «издевательством», заявив, что «спор шел исключительно по газу, а они начали в нарушение всех договоренностей резать нефть».

Белорусский лидер также заявил, что Белоруссия может в случае необходимости обойтись и без российской нефти, хоть это и «будет очень трудно». 18 февраля, на фоне нефтегазового спора двух стран, было объявлено, что белорусская компания BelOil Polska («дочка» государственной «Белоруснефти») договорилась о покупке нефти с Ираном.