Российский военнослужащий Артем Горбунов, о гибели которого в Сирии ранее сообщили СМИ, погиб 2 марта в районе Пальмиры. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, передает «Интерфакс».

Горбунов был убит «при отражении попытки прорыва группы боевиков ИГИЛ на позиции сирийских войск, где находились российские военные советники», пояснили в министерстве. Как сообщает ТАСС, в сообщении Минобороны также говорится, что рядовой контрактной службы Горбунов посмертно представлен командованием к государственной награде.

Что касается смерти жителя Челябинской области Ивана Слышкина, который, по данным СМИ, был застрелен снайпером в Сирии, в Минобороны сообщили, что «по учетным данным, <…> он действительно проходил срочную службу в Вооруженных силах РФ, после которой в 2013 году был уволен в установленном порядке в запас».

О том, что Артем Горбунов и Иван Слышкин погибли во время российской операции в Сирии, стало известно 6 марта. Вдова Горбунова сообщила, что ее муж погиб 2 марта, попав в засаду под Пальмирой; позднее она рассказала «Коммерсанту», что 6 марта он был похоронен в Нижнем Новгороде.

Ранее издание Znak.com передало, что Иван Слышкин, поехавший в Сирию, чтобы заработать денег на свадьбу, был убит снайпером 17 февраля и 2 марта похоронен на родине в Озерске. При этом источники РБК утверждали, что Слышкин служил в частной военной компании Вагнера (так называемой «Группе Вагнера») и тренировал сирийских военных, а убили его во время разведывательной операции в районе месторождения Шаэр.

До сегодняшнего дня в Минобороны официально признавали, что во время операции в Сирии погибли 29 военных и две медсестры. Сколько российских военнослужащих находится в Сирии, официально не сообщается.