Президент России Владимир Путин помиловал Оксану Севастиди, осужденную за SMS о военной технике в городе перед войной в Грузии.

Указ размещен на официальном портале правовой информации, он вступает в силу через пять дней после публикации. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что не знает, просила ли Севастиди о помиловании, передает ТАСС.

Жительницу Сочи Оксану Севастиди в марте 2016 года приговорили к семи годам лишения свободы за несколько сообщений, которые она в 2008 году отправила своему знакомому в Грузии.

В частности, Севастиди писала, что видела в Сочи поезд с военной техникой, который шел в сторону Абхазии.

Суд признал Севастиди виновной в госизмене. В конце прошлого года Путин назвал приговор слишком жестким и «странным».

По словам адвоката Евгения Смирнова, защита будет добиваться оправдательного приговора. «Ее освободили, но ее не признали невиновной. Мы настаиваем на ее полной невиновности», – уточнил «Интерфаксу» юрист.

В 2014 году за аналогичные SMS о передвижении военной техники к шести годам приговорили другую жительницу Сочи, Екатерину Харебаву. Она вышла на свободу в 2016 году. В декабре 2016 года правозащтники сообщили, что по делу о госизмене из-за сообщений в Грузию осудили еще одну женщину.

Всего правозащитникам известно о десяти приговорах за госизмену, которые с 2013 года вынес Краснодарский районный суд. По данным «Интерфакса», одно из дел связано с Олимпиадой в Сочи.