Вице-президент и глава службы безопасности «Роснефти» Олег Феоктистов, инициатор ареста Алексея Улюкаева, покинул свой пост. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на источники в госкомпании и ФСБ.

Причина, по которой он был уволен с должности, не уточняется.

Пресс-секретарь и вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев назвал «бредятиной» информацию об увольнении Феоктистова, сообщает «Дождь».

В ночь на 15 ноября 2016 года стало известно об аресте главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева по обвинению в получении взятки. Сообщалось, что оперативные действия в отношении министра велись по инициативе и при личном участии Феоктистова.

Позже стало известно, что на встрече, после которой был задержан Улюкаев, присутствовал также глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Феоктистов возглавил службу безопасности «Роснефти» в сентябре 2016 года. Источники газеты утверждают, что генерал всегда был близок Игорю Сечину.

До работы в «Роснефти» Феоктистов был первым заместителем начальника Управления собственной безопасности (УСБ) ФСБ. Это подразделение занималось наиболее громкими уголовными делами в России, напоминает «Новая». В их числе арест бывших губернаторов Никиты Белых и Александра Хорошавина, а также бывшего руководителя ГУЭБиПК Дениса Сугробова.