Депутаты Государственной Думы Галина Хованская («Справедливая Россия») и Владимир Ресин («Единая Россия») 10 марта представят законопроект, упрощающий снос пятиэтажных домов в Москве. Об этом источники рассказали «Коммерсанту».

Программа по сносу хрущевок получила название «Реновация».

«Реновация сложившихся районов застройки с пятиэтажным жилым фондом – исторический шанс скорректировать диспропорции развития города, сформировать городскую среду нового качества», – сказано в презентации программы.

По информации собеседников, после принятия документа власти столицы получат новые полномочия. В частности, они сами смогут определять содержание программы и источники ее финансирования, формировать перечни домов под снос, а также устанавливать порядок замены жилья. Кроме того, мэрия сможет распорядиться снести те дома, которые не вошли в список для сноса, но попали в зону действия программы.

В документах сказано, что под снос попадут 7934 хрущевки общей площадью 25,1 млн квадратного метра. В этих домах проживают 1,6 млн человек.

Чтобы начать строительство новых объектов, потребуется пройти 69 процедур, начиная с предпроектной подготовки и заканчивая заселением жителей. Все это, по подсчетам мэрии, займет 1581 день.

По оценкам властей столицы, на строительство многоквартирных домов, социальных объектов, парковок, транспортной и инженерной инфраструктуры, а также на благоустройство территорий потребуется 3,5 трлн рублей.

Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что с жителей домов, вошедших в программу сноса, перестанут взимать плату за капитальный ремонт, а уже собранные деньги направят на «ускорение программы строительства новых домов».

При этом адвокат Мария Ключарева отметила, что законодательство разрешает использовать эти средства исключительно для оплаты услуг и работ по капремонту, проектной документации и погашения кредитов. В том случае, если дом признают аварийным, деньги можно потратить на его снос.

По подсчетам газеты, с начала действия программы по капремонту жители пятиэтажек заплатили около 6,7 млрд рублей. В мэрии сообщили, что собранных с жителей хрущевок средств не хватит «даже на сотую часть необходимых затрат».

Ранее глава Минстроя Михаил Мень говорил, что для реализации планов по сносу пятиэтажек необходимо изменить законодательство.

Как пишет «Коммерсантъ», 2 марта в Госдуме прошла закрытая встреча представителей мэрии со спикером Вячеславом Володиным. Тогда столичные власти предложили поправки к федеральному законодательству для ускорения строительства многоквартирных домов, а также упрощения подготовки строительных документов.

«Ведомости» писали, что «на первых порах» расселение жителей снесенных домов будет производиться за счет бюджета города. Оператором программы станет казенное предприятие Москвы – Управление гражданского строительства.

Отмечалось, что президент России Владимир Путин «наказал мэру не вызывать недовольства» людей и сносить какой-либо квартал исключительно с согласия местных жителей.