Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело против директора департамента организационного развития Минкомсвязи Ирины Лаптевой, пишет «Коммерсантъ».

Ей вменяется часть 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Как отмечает издание, уголовное дело связано с главой «Почты России» Дмитрием Страшновым, так как Лаптева формирует размеры зарплат и премий сотрудников Минкомсвязи и подведомственных ему организаций.

Генпрокуратура, уточняет газета, просила завести уголовное дело в отношении Страшнова за злоупотребление полномочиями (статья 201 УК РФ), но следователь Андрей Гилев «принял совсем другое решение» (о возбуждении дела против Лаптевой), а сам Страшнов «лишь косвенно» фигурирует в деле.

По версии Гилева, она необоснованно отдала указания о выплате главе «Почты России» в 2014–2015 годах зарплаты в размере 46 млн рублей и премии по итогам 2014 года на сумму более 82 млн рублей. Таким образом, следствие поменяло как требуемую прокуратурой квалификацию предполагаемого преступления, так и сумму причиненного ущерба, оценив его в 128 млн рублей.

Как сообщает «Коммерсантъ», «дальнейший процессуальный статус самого Страшнова» теперь напрямую зависит от показаний Лаптевой, а также от финансовой и бухгалтерской экспертиз.

Ранее стало известно, что Страшнов не только получил в середине 2015 года премию в размере 95,4 млн рублей, но и за 2014–2015 год потратил на премии для одиннадцати своих заместителей около 270 млн рублей. Причем в отчетах о деятельности подконтрольного ему предприятия он писал о прибыли «Почты России» (что и позволяло ему получать премии), хотя по факту, как выяснила прокуратора, предприятие приносило убытки. Это дело прокуратура также передала в СК.