В Сирии в конце февраля погиб военнослужащий Александр Сагайдак, сообщает «Фонтанка».

По данным издания, он служил в частной военной компании. Официальная причина смерти – сердечная недостаточность. Тело погибшего переправили в морг военного госпиталя в Ростове, 20 марта он был похоронен на кронштадтском кладбище.

По данным издания, Сагайдак в 90-х годах служил в пограничных войсках в Таджикистане, после увольнения работал в частных охранных службах. До 2015 он был начальником охраны у муниципального депутата Всеволожска Эдуарда Чирко.

В январе 2016 года Сагайдака арестовали за хранение оружия, до июля 2016 года он находился под стражей. По словам Чирко, после освобождения мужчина устроился в некую «частную военную компанию», а затем уехал в лагерь подготовки в Краснодарский край. Чирко подтвердил, что Сагайдак погиб в ходе военных действий в Сирии.

По данным «Фонтанки», в поселке Молькино Краснодарского края находится ЧВК «Вагнер». В этой организации, вероятно, служил Василий Юрлин из Тольятти, погибший в Сирии 20 февраля. Отец Юрлина сообщал, что вместе с ним при взрыве погибли пять человек.

В марте активисты группы Conflict Intelligence Team (CIT) рассказали о гибели при взятии Пальмиры Артема Горбунова. В Минобороны позднее подтвердили эту информацию.

По состоянию на начало марта Минобороны официально признавало гибель 29 военных и двух медсестер в Сирии. В августе 2016 года Sky News сообщил, что за время российской военной операции в Сирии погибли от 500 до 600 наемников.