В правительстве задумались о переподчинении Росстата Министерству экономического развития. Об этом три федеральных чиновника рассказали «Ведомостям».

По словам собеседников, недовольство чиновников вызывает качество статистики. Кроме того, Росстат задерживает публикации и пересчитывает данные, что, в частности, вынудило Минэкономразвития отложить передачу в правительство обновленного макропрогноза, добавил «Коммерсантъ».

«В начале года возникли частые переносы сроков публикации, текущие оценки не всегда базируются на реальных отчетных данных», – приводят «Ведомости» слова главы Минэкономразвития Максима Орешкина.

Как пояснил «Прайм», совещание на тему передачи Росстата в ведение Минэкономразвития первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов проведет «в ближайшее время». Комментарии пресс-секретаря премьер-министра, сотрудников Росстата и Минэкономразвития получить не удалось.

Росстат переходил из подчинения Минэкономразвития под контроль правительства и наоборот несколько раз: в 2004 году (тогда ведомство называлось Министерством экономического развития и торговли), в 2008 году и в 2012 году.

Ранее Росстат неоднократно пересматривал в сторону улучшения оценку по снижению отечественного ВВП в 2015 году, а также динамику промышленного производства в 2016 году. Бывший зампред ЦБ, старший научный сотрудник Института Брукингса Сергей Алексашенко в начале января отметил, что в связи с пересмотром данных Росстата по ВВП, отказом ведомства от публикации ежемесячных данных о динамике инвестиций в экономике РФ, а также корректировке данных по промпроизводству «получается весьма печальная картина – по большому счету, обоснованно утверждать, куда и с какой скоростью движется российский экономический корабль, и в каком состоянии находятся его элементы, сегодня невозможно».