Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил продлить экспериментальный тариф «Платона». Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я считаю, мы могли бы эту экспериментальную часть не сплющить, а растянуть и продлить льготный период, который существует», – заявил он.

Глава правительства предложил в ближайшее время поднять тариф только на 25%. При этом он одобрил предложение снижать тариф «Платона» для машин с большим пробегом.

«Она экономически разумно выглядит – чем больше ездишь, тем меньше платишь тариф. В этом есть определенный резон. Я пока не говорю “да”, но точно продумать, просчитать это было бы можно», – сказал премьер-министр. 

Вице-премьер Аркадий Дворкович заверил, что постановление о продлении «экспериментального» тарифа выйдет уже 24 марта. 

В феврале правительство заявило, что тариф увеличится вдвое с 15 апреля 2017 года. Он составит 3,06 рубля за один километр.

Сейчас один километр по тарифу «Платона» стоит 1,53 рубля. Система сбора платы с большегрузов за проезд по федеральным трассам начала действовать в ноябре 2015 года. Изначально тариф должен был составлять 3,73 рубля, но после протестов дальнобойщиков его понизили. Снижены были и штрафы за неоплату проезда. По нынешним правилам, штраф за неоплаченный проезд – 5 тысяч рублей, при повторном нарушении штраф удвоится.