Свердловский областной суд подтвердил законность в отказе на проведение митинга «Он нам не Димон» в Екатеринбурге, сообщает «Интерфакс».

Таким образом, вынесенное ранее решение Ленинского районного суда Екатеринбурга вступило в силу. Организаторы митинга заявили, что считают митинг согласованным.

21 марта суд в Екатеринбурге согласился с решением местных чиновников запретить проведение митинга «Он нам не Димон».

Представитель министерства общественной безопасности Свердловской области утверждал, что мероприятие может быть направлено на подрыв территориальной целостности государства, его безопасности и на насильственное изменение конституционного строя.

В беседе с корреспондентом 66.ru он не смог объяснить, что именно неконституционного в запланированной акции.

Местные чиновники 17 марта сообщили организаторам митинга, что его цель противоречит Конституции. При этом в заявке было указано, что его цель – выступление «против коррупции, за права человека». В ответе властей утверждалось, что мероприятие «по факту» направлено против премьер-министра Дмитрия Медведева, что нарушает основной закон страны.

«Ну разве можно лучше описать установленный в России режим? Это гениально», – прокомментировал Навальный ответ чиновников.

Навальный призвал жителей городов подать заявки на митинги в своих городах, сам он подал заявку на шествие в Москве. Сначала ему отказали в проведении митинга на Тверской улице, не предложив альтернативной площадки, как того требует закон.

Позднее власти Москвы предложили провести акцию в Люблино или в Сокольниках, но оппозиционер отказался от этого и потребовал предоставить ему площадку в центре города. Навальный заявил, что после первого ответа из московской мэрии считает митинг согласованным. Управление МВД по Москве 23 марта попросило жителей Москвы не участвовать в несогласованной акции.

Поводом для митинга стало отсутствие реакции властей на расследование Фонда борьбы с коррупцией, посвященное тайным активам Медведева, которые тот купил «на взятки олигархов и кредиты госбанков».