Алексей Навальный будет задержан до решения суда по его делу, которое должно быть принято 27 марта. Об этом сообщила в твиттере пресс-секретарь политика Кира Ярмыш.

https://twitter.com/Kira_Yarmysh/status/846026930377949184

Ярмыш также сообщила, что задержанным сотрудникам Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) вменяется статья 19.3 КоАП РФ (неповиновение сотрудникам госорганов). Всего задержаны 17 сотрудников фонда, которые были отправлены в ОВД Даниловское.

Там же, по словам Ярмыш, находится руководитель штаба Навального Леонид Волков, которому вменяют статью об экстремизме (282 УК РФ). Ранее сообщалось, что по этой статье в офисе ФБК ведутся следственные действия.

Навальный был задержан днем 26 марта на Триумфальной площади. Позднее в полиции сообщили, что на него составлен протокол по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение правил проведения митингов).

Ярмыш позднее уточнила, что политику вменяют статью 20.2.2 часть 1 (организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка). По этой статье предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 10–300 тысяч рублей, или обязательные работы 100–200 часов, или административный арест на срок 15–30 суток.

Сотрудники ФБК и Навальный были задержаны из-за проходившей в Москве акции «Он нам не Димон», участники которого требуют расследовать деятельность премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Акция не была согласована столичными властями. Поводом для нее стало расследование ФБК, опубликованное в начале марта, посвященное тайным активам Медведева, которые, как утверждают в ФБК, он купил их на «взятки олигархов и кредиты госбанков» при помощи «преступной схемы», основанной на некоммерческих фондах.