Предполагаемого смертника, взорвавшегося в петербургском метро, звали Максим Арышев. Об этом сообщает «Фонтанка».

По информации издания, 22-летний молодой человек, гражданин Казахстана, был в эпицентре взрыва.

Ранее стало известно, что террорист пронес взрывное устройство в рюкзаке, оставил его на «Площади Восстания», а затем подорвал себя в вагоне поезда между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт».

Изначально «Интерфакс» сообщал о двух подозреваемых. Один из них попал на видео, но после он сам пришел в полицию и заявил о своей непричастности к теракту.

Фотографию второго подозреваемого опубликовал Пятый канал.

По данным группы независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT), Максим Арышев был не террористом-смертником, а одной из жертв теракта. После взрыва родственники искали Максима. Он был в сети за несколько минут до взрыва, уточняет CTI.

Взрыв в петербургском метро произошел 3 апреля между «Сенной площадью» и «Технологическим институтом». Позднее на станции «Площадь Восстания» обнаружили самодельную бомбу, которую впоследствии обезвредили. Мощность неразорвавшегося устройства составила один килограмм в тротиловом эквиваленте. В ней были поражающие элементы.

«Коммерсантъ» сообщает, что сотрудники спецслужб не смогли предотвратить теракт, хотя знали о его подготовке.

По последним данным, в результате теракта погибли 11 человек, 45 находятся в больницах Санкт-Петербурга.

«Речь идет о минно-взрывной травме, причем соответственно этот взорвавшийся элемент наполнен микроэлементами, поэтому при операции из тел пораженных вынимаются мелкие металлические частицы, практически у всех баротравм», – передает ТАСС слова министра здравоохранения России Вероники Скворцовой.

Следственный комитет завел уголовное дело о теракте и незаконном обороте взрывчатки. Президент Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших.