Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что спецслужбы должны проанализировать факт совпадения теракта в петербургском метро с визитом в город Владимира Путина. Его слова приводит «Интерфакс».

«Безусловно, сам факт того, что этот террористический акт был совершен в момент нахождения в городе главы государства, заставляет задуматься и обращает на себя внимание. Это предмет для анализа специальными службами», – сказал он.

Отвечая на вопрос, не рассматривают ли в Кремле теракт как личный вызов Путину, Песков подчеркнул, что любой теракт – это вызов каждому россиянину, включая президента.

Он также отметил, что Путин не рассматривает вопрос о кадровых перестановках после теракта. При этом указания силовикам были даны, добавил Песков.

Взрыв в метро Петербурга произошел 3 апреля между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Еще одно взрывное устройство обнаружили на станции «Площадь Восстания», его обезвредили.

СК квалифицировал взрыв как теракт, возбуждено уголовное дело. Следователи заявили, что личность смертника установлена, при этом его имя не называется «в интересах следствия». Как отмечается, фрагментированные останки террориста были обнаружены в третьем вагоне поезда.

Ранее в Комитете национальной безопасности Киргизии утверждали, что вероятным исполнителем теракта был гражданин России Акбаржон Джалилов, выходец из киргизского города Ош. Информация, что теракт совершил гражданин Казахстана, не подтвердилась.

По последней информации, в результате теракта погибли 14 человек: 11 на месте происшествия и трое скончались от травм. В больницах остаются 49 пострадавших.