Кремль не имеет отношения к организации антитеррористических митингов. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Я первый раз слышу о том, что какие-то могли быть сигналы (из Кремля), мне неизвестно о таких сигналах», – сказал Песков.

Он заявил, что митинги не нужны, так как консолидация общества «налицо». «Консолидация, взаимная поддержка, неприятие терроризма очевидны, и это можно отрадно констатировать», – сказал он.

Источники «Дождя» сообщили, что в Москве акция против терроризма запланирована на 6 апреля. Она якобы пройдет на Манежной площади в 17:00 и будет называться «Питер, мы с тобой». 

Ранее в Петербурге анонсировали проведение митинга, посвященного борьбе с терроризмом. Место и дата акции не назывались. После этого на сайте massovki.net появилось объявление о наборе массовки в Москве для участия в концерте памяти погибших в теракте в метро Санкт-Петербурга. В объявлении сказано, что мероприятие состоится 6 апреля.

«Коммерсантъ» сообщал, что Администрация президента поручила регионам провести антитеррористические митинги 8 апреля. Митинги запланированы по всей стране «особенно там, где прошли акции протеста» 26 марта.По данным собеседников газеты, губернаторам звонят и ставят задачу «согнать туда народ».

3 апреля в петербургском метро произошел взрыв в поезде. Погибли 14 человек, взрыв признали терактом. Предполагаемый исполнитель – выходец из Киргизии, гражданин России Акбаржон Джалилов.