Антикоррупционные митинги «Он нам не Димон» поддерживают 38% россиян. Об этом свидетельствуют данные «Левада-центра», которые приводят «Ведомости».

По мнению 38% респондентов, к участию в протестных акциях граждан подтолкнуло «накопившееся недовольство положением дел в стране». В свою очередь, 36% сочли, что люди вышли на митинги из-за стремления выразить возмущение коррупцией. При этом 24% решили, что за участие в акции протестующим заплатили.

Как добавило РБК, 38% опрошенных либо видели фильм Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) об активах, якобы принадлежащих премьер-министру России Дмитрию Медведеву, либо что-то слышали о нем, либо знакомы с содержанием видео. При этом 16% респондентов полагают, что показанное в фильме – ложь, остальные считают, что данные ФБК – это либо правда, либо «очень на нее похоже».

Исследование провели с 31 марта по 3 апреля среди 1,6 тысячи человек в 48 регионах России.

Ранее опрос «Левада-центра» показал, что в марте резко снизилось число россиян, одобряющих деятельность премьер-министра. Если в феврале Медведева не поддерживали 47% опрошенных, то в марте недовольство высказали 57% респондентов.

2 марта ФБК опубликовал расследование о «тайной империи» Медведева. В фонде установили, что глава правительства якобы купил яхты, особняки и виноградники в России и за границей на «взятки олигархов и кредиты госбанков» при помощи некоммерческих фондов.

После расследования 26 марта в 97 городах прошли митинги «Он нам не Димон». Часть из них не была согласована, что привело к массовым задержаниям. В частности, в Москве тогда задержали более тысячи человек, в том числе сотрудников ФБК.

Представители Медведева отказывались комментировать фильм, реакция от самого премьер-министра последовала после митингов. По мнению Медведева, расследование «спонсируют частные инвесторы», которые стремятся «вытащить людей на улицы». Материалы фильма премьер-министр назвал «чушью и бумажками», а расследование – «компотом».