Предполагаемый исполнитель теракта в петербургском метро Акбаржон Джалилов мог попасть под влияние террористической группировки «Таухид валь-джихад». Об этом пишет «Коммерсантъ».

Как отметило издание, такую версию проверяет Следственный комитет России совместно с Комитетом национальной безопасности Киргизии (КНБК). По информации киргизского ведомства, «Таухид валь-джихад» действует в Сирии, среди ее участников есть «сотни узбеков», которые, в частности, проживают в Ошской области Киргизии.

Следствие предположило, что приехав в Ош Джалилов, мог начать общаться со сторонниками «Таухид валь-джихада», живущими в этом городе. Источники издания отметили, что Джалилов, попав под их влияние, «возможно, получил от них и инструкции по подготовке двойного теракта в метро».

В КНБК добавили, что в 2016 году в Ошской области прошла «масштабная операция против вернувшихся из Сирии боевиков», которые занимались вербовкой новых участников и подготовкой терактов. После этого местный суд признал организацию террористической. При этом, как отмечает «Коммерсантъ», «уйдя в подполье, боевики стали активно осваивать интернет».

Официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко после обысков в квартире Джалилова заявила, что следствие обнаружило двусторонний скотч, фольгу и «другие предметы», схожие с теми, из которых была сделана бомба, заложенная на «Площади Восстания».

О возможной связи Джалилова с сирийскими боевиками ранее сообщил источник ТАСС в силовых структурах. Отмечалось, что следствие проверяет круг общения Джалилова, в том числе и его социальные сети, «где его могли завербовать» экстремистские или террористические организации.

Также источник ТАСС заявил, что следователи проверяют информацию, что Джалилов мог обучаться в «Исламском государстве» на территории Сирии в 2015–2016 годах. По данным собеседника агентства, в конце ноября 2015 года Джалилов уехал из Петербурга в Стамбул, откуда мог перебраться в Сирию, после чего долго отсутствовал в России.

Теракт, предполагаемым исполнителем которого Следственный комитет назвал Джалилова, произошел в Санкт-Петербурге 3 апреля. В результате погибли 14 человек вместе с предполагаемым террористом, их тела опознали.

Ответственность за атаку пока не взяла на себя ни одна организация. Как заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, несмотря на то, что возможный исполнитель теракта погиб, у него, скорее всего, были помощники – «уроды, занимающиеся промывкой мозгов».