Силовики установили личности знакомых петербургского террориста Акбаржона Джалилова, сообщает Следственный комитет.

Уточняется, что у нескольких «граждан среднеазиатских республик» провели обыски. Их имена не называются. Следователи изъяли предметы, «имеющие значение для расследования».

Источник «Интерфакса» сообщил, что следователям предстоит проверить «характер связи» задержанных с Джалиловым.

Правоохранительный органы, по данным «Интерфакса», рассматривают версию того, что Джалилов не собирался становиться смертником и его использовали как «живую бомбу» без его ведома.

«Множество фактов свидетельствует о том, что предполагаемый террорист-смертник, скорее всего, не собирался подрываться, а должен был заложить бомбы в двух местах в метро и скрыться. Но сообщники решили по-своему и использовали его, что называется, “в темную”», – рассказал собеседник агентства.

Поведение Джалилова и то, что он «недавно» стал сторонником радикального ислама указывает на то, что он не собирался становиться смертником. «Эту категорию людей готовят специально и долго», – добавил собеседник агентства. Сами взрывные устройства должны были быть приведены в действие дистанционно с помощью звонка, предположил эксперт.

«Коммерсантъ» ранее сообщил, что исполнитель теракта мог попасть под влияние группировки «Таухид валь-джихад». В числе сторонников этой организации «сотни узбеков», которые, в частности, проживают в Ошской области Киргизии. Контактировать с ними он мог начать после поездки в Ош.

Теракт произошел в метро Санкт-Петербурга 3 апреля, погибли 14 человек. Его исполнителем был выходец из Киргизии, гражданин России Акбаржон Джалилов. Ответственность за произошедшее на себя не взяла ни одна группировка.