Министерство обороны США опубликовало видео пуска 59 крылатых ракет по сирийской военной базе Шайрат. Ролик выложил MSNBC.

https://twitter.com/MSNBC/status/850179700253007872

Ракеты выпустили с двух кораблей в Средиземном море. Уточнялось, что их целями были взлетные полосы, места стоянки самолетов и заправочные комплексы. По словам сирийского источника Reuters, на базе есть погибшие. На базе находились и российские военные, однако, как утверждает Пентагон, по местам их дислоцирования удары не наносились.

Удары проводились в ответ на химическую атаку в Идлибе, в которой США обвиняют войска президента Сирии Башара Асада. Как отметил американский лидер Дональд Трамп, решение было принято, исходя из «жизненно важных интересов национальной безопасности страны».

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон обвинил Россию в срыве соглашения по химическому оружию в Сирии, подписанному в 2013 году. Вашингтон предупредил Москву, но не ждал одобрения, уточнил дипломат. Дамаск назвал ракетные удары «актом агрессии».

В результате химической атаки погибли более 70 человек. Россия утверждала, что инцидент произошел из-за попадания снаряда в склад химического оружия боевиков.