Пять человек были убиты в результате ракетного удара, нанесенного США по сирийской авиабазе Шайрат в районе Хомса. Об этом заявил губернатор провинции Хомс Талала Барази, передает Reuters.

По его словам, в числе жертв атаки – жители деревни, расположенной рядом с военной базой. Еще семь человек пострадали.

Ранее Барази заявил, что огонь велся по авиабазе более часа. По данным Syrian Observatory for Human Rights, которые приводило Associated Press, в результате атаки база почти полностью разрушена, убиты минимум четверо сирийских военнослужащих, в том числе генерал.

В сирийской армии позднее заявили о семи жертвах атаки, а также масштабных материальных потерях. Также сообщалось о девятерых раненых.

Неназванный сотрудник базы рассказал РИА Новости, что из-за атаки все расположенные в Шайрате самолеты были выведены из строя. Однако по данным ливанского телеканала «Аль-Маядин», которые приводит Reuters, еще до удара большинство самолетов были выведены с базы.

США выпустили по базе Шайрат 59 ракет «Томагавк» с двух кораблей в Средиземном море. Удар был нанесен в ответ на химическую атаку в Идлибе, за которую, по мнению американских властей, ответственны войска президента Сирии Башара Асада. США назвали этот удар единичным случаем.

Как заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, Россия не смогла выполнить соглашение 2013 года по химическому оружию в Сирии. Он добавил, что об ударе по авиабазе США предупредили российскую сторону, но одобрения от нее не ждали.

Действия США уже поддержали власти Саудовской Аравии, Великобритании, Австралии и Израиля, а также представители сирийской оппозиции. В Иране резко осудили атаку, отметив, что она осложнит обстановку в регионе.

Как передает «Интерфакс», депутат Госдумы Дмитрий Саблин со ссылкой на собственные источники заявил, что россияне не пострадали в результате ракетного удара США по базе Шайрат.