По данным «Российских железных дорог» (РЖД), после столкновения поезда дальнего следования и электрички в Москве за медицинской помощью обратились 50 человек. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Как добавил «Интерфакс», в Центре экстренной медицинской помощи с оценками РЖД не согласились и подчеркнули, что точные данные о пострадавших будут позже.

По данным Следственного комитета, пострадали 20 человек, 16 человек госпитализированы, среди них локомотивная бригада пассажирского поезда и два контролера электрички. По информации МЧС, опубликованной на сайте ведомства, госпитализированы 12 человек, шесть находятся в тяжелом состоянии.

https://www.youtube.com/watch?v=cIBNAMuDVVk

Инцидент произошел 8 апреля в 22:16 на перегоне Фили – Кунцево-1 Белорусского направления Московской железной дороги. Машинист электрички, следовавшей из Москвы в Усово, воспользовался экстренным торможением, чтобы не сбить перебегающего пути человека.

В результате электричка столкнулась с пассажирским поездом Москва – Брест, четыре вагона сошли с рельсов, при этом само железнодорожное полотно не пострадало, добавил «Интерфакс». После аварии Следственный комитет начал доследственную проверку.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, о случившемся доложили российскому лидеру Владимиру Путину. Президент распорядился предпринять «все необходимое для исправления ситуации».