Uber использовал софт под названием «Ад» («Hell»), чтобы следить за водителями сервиса-конкурента Lyft. Об этом со ссылкой на источники сообщает издание The Information.

Приложение, по информации издания, использовалось в 2014–2016 годах. Оно создавало поддельные аккаунты пассажиров, чтобы обмануть систему Lyft и отслеживать перемещения водителей.

По данным The Information, изучив «привычки» водителей, Uber стал предлагать им бонусы, чтобы они отдавали больше времени его заказам. Издание уточняет, что по крайней мере 60% водителей Lyft работали еще и на Uber.

О приложении Hell знали только несколько людей в Uber, в том числе теперь уже бывший глава компании Трэвис Каланик.

Представитель Uber не отреагировал на просьбу CNBC прокомментировать информацию. В Lyft изданию The Information сказали, что если данные о приложении Hell правдивы, это вызывает большое беспокойство.

The New York Times в начале марта сообщила, что Uber использует инструмент под названием Greyball, чтобы следить за чиновниками и показывать им при попытке заказать такси ложные данные, будто бы все машины заняты.

Greyball применяли в тех городах, где власти выступили против работы Uber. После того, как об этом стало известно, сервис пообещал ограничить работу инструмента слежки за чиновниками, не пояснив, почему он просто не прекратит его использование.