В Новодугинском районе Смоленской области обнаружили усадьбы спикера Госдумы Вячеслава Володина, секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова и депутата Госдумы Николая Панкова. Об этом сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на источники, близкие к руководству области, и на жителей соседних деревень.

По данным канала, Неверов владеет участком площадью 1000 квадратных метров в деревне Домашенка Смоленской области. Об этом «Дождю» рассказал настоятель церкви Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Болшево иерей Павел.

Местные жители называют этот участок «дачей Неверова». Он не обозначен на кадастровой карте. Рядом с территорией есть искусственный пруд, а на соседнем берегу – пастбище и конюшня. По словам местных жителей, Неверов часто приезжает туда вместе с семьей.

Еще одну усадьбу в нескольких километрах от Неверова построил и другой депутат Госдумы от «Единой России» Николай Панков.

Участок площадью 2,3 гектара оформлен на Найденову Клавдию Алексеевну, полная тезка которой, отмечает «Дождь», была совладелицей нескольких саратовских компаний. Их агентство «Версия» называло близким к саратовским единороссам.

Панков сообщил РБК, что участком, о котором говорит «Дождь», владеет его теща.

«Она его возделывает, лет пять назад приобрела в собственность. Это была ничейная земля, заболоченная. Она мне говорила, что полностью платит все налоги», – сказал депутат.

По его словам, в этом нет ничего плохого: «Пусть будет больше земель, которые развиваются как приусадебные хозяйства, в которые вкладываются».

Панков добавил, что несколько раз бывал у тещи. Вопрос, есть ли у его коллег-депутатов или их родственников земля в Смоленской области, парламентарий переадресовал им.

Также, по данным «Дождя», в деревне Домашенка есть участок, принадлежащий бывшему руководителю аппарата Володина в Администрации президента Артему Балыхину. Он подтвердил, что это действительно его участок.

«Я не являюсь депутатом или государственным служащим, поэтому вопрос ко мне непонятен. У меня есть право на свободное перемещение и на неприкосновенность частной жизни. Это не Рублевка и не заграничная собственность, а просто участок в Смоленской области», – отметил он в разговоре с «Дождем».

Кроме того, по соседству находится и территория предприятия «Боброво», которая принадлежит Лидии Барабановой. Издание «Собеседник» называло ее матерью спикера Госдумы Вячеслава Володина.

По данным корреспондента «Дождя», на территории «Боброво» на 30 гектарах располагаются жилые дома, пруд, вертолетная площадка.

В декларации Володина такие участки не указаны, но местные жители уверяют, что он часто проводит время в этом доме.

На запросы «Дождя» ни Неверов, ни Панков не отвечают. Представитель Володина также не подтвердил родство Лидии Барабановой и самого Вячеслава Володина.