На рассмотрение в Госдуму внесли законопроект, согласно которому осужденные за терроризм будут лишаться российского гражданства. Соответствующий документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Авторами законопроекта стали лидеры четырех фракций – Владимир Васильев («Единая Россия»), Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов («Справедливая Россия») и Владимир Жириновский (ЛДПР).

«Законопроектом предлагается внести изменения в статью 22 Федерального закона “О гражданстве Российской Федерации”, согласно которым основанием для отмены решения о приобретении гражданства Российской Федерации будет являться осуждение лица к наказанию по вступившему в законную силу приговору суда за совершение преступлений террористического характера», – отмечается в пояснительной записке.

По мнению депутатов, закон защитит россиян от терроризма и поможет предотвратить другие атаки со стороны тех, кто получил российское гражданство.

Первый заместитель председателя думскому комитета по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов заявил «Интерфаксу», что этот законопроект рассмотрят в приоритетном порядке.

Ранее подобные изменения предлагали включить в «закон Яровой», однако позднее в ходе обсуждения Госдума их исключила.