Телеканал «Матч ТВ» потребовал заблокировать спортивный сайт Sports.ru. Об этом сообщает редакция сайта.

О подобном требовании стало известно после уведомления Роскомнадзора о возможной блокировке Sports.ru в качестве обеспечительной меры, «направленной на защиту авторских и (или) смежных прав».

Пресс-служба «Матч ТВ» распространила заявление о «защите интеллектуальных прав», согласно которому телеканал проводит «превентивную политику защиты собственного контента от его неправомерного размещения/использования на различных ресурсах третьими лицами».

«По заявлению субхолдинга для противодействия нарушению интеллектуальных прав Мосгорсудом были наложены обеспечительные меры по блокировке некоторых интернет-ресурсов, неправомерно разместивших контент в виде записей эфира телеканалов “Наш Футбол” и “НТВ-ПЛЮС СПОРТ ПЛЮС” (маркируется логотипом ТК “МАТЧ! НАШ СПОРТ”)», – следует из заявления пресс-службы телеканала.

Кроме того, в заявлении говорится о дальнейшей борьбе с «практикой паразитирования нелегальных ресурсов на спортивном контенте». При этом название сайта Sports.ru в заявлении не фигурирует.

По словам директора Sports.ru Дмитрия Навоши, за 19 лет существования у Sports.ru не было споров ни с одним правообладателем. Он также отметил, что до появления «Матч ТВ» сайт сотрудничал с «Газпром Медиа» в области распространения легального спортивного видеоконтента.

«Никаких неурегулированных претензий от “Матч ТВ” у нас нет. И я уверен, что к защите собственных прав это заявление не имеет никакого отношения – иначе написали бы нам. Знаем, что их давно раздражает сам факт существования популярного независимого спортивного медиа – но кто сказал, что “популяризировать спорт” полагается только государственным медиахолдингам?» – добавил Навоша.