В ходе первого допроса по делу об убийстве Бориса Немцова предполагаемый убийца Заур Дадаев дал признательные показания. Видеозапись допроса оказалась в распоряжении «Коммерсанта».

https://www.youtube.com/watch?v=2lzbBkU83vk

Во время допроса в Следственном комитете бывший боец батальона «Север» Дадаев рассказал о том, что сначала вместе с Бесланом Шавановым и Анзором Губашевым они поочередно следили за Немцовым, но стрелял в политика именно Дадаев.

«Я его начал догонять быстрым шагом, пока он опять в толпу куда-нибудь не ушел. Я его начал догонять. Не в упор, метров пять когда осталось, до пяти, как раз по случайности проезжала мусороуборочная машина. Вот я как раз, когда она с нами сравнялась, тогда произвел выстрел. Шесть выстрелов в общем», – рассказал Дадаев во время допроса.

По его словам, такое решение было принято в связи с тем, что Немцов поддержал карикатуры Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда и «хотел опубликовать их на территории Российской Федерации».

Дадаев также отметил, что убийство не было заказным.

Впоследствии 18 апреля на процессе по делу об убийстве Немцова Дадаев отказался признавать свою вину. Он отметил, что Немцова не знал, а в день убийства даже не покидал квартиры из-за болезни. Предыдущие показания он объяснил тем, что принял решение взять вину на себя, чтобы «остальных не трогали».

«Новая газета» также опубликовала на своем сайте видео допроса другого фигуранта дела – Анзора Губашева.

https://www.youtube.com/watch?v=KSfErrK22og

Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля 2015 года. По версии следствия, заказчиком и организатором убийства был бывший боец батальона «Север» МВД Чечни Руслан Мухудинов, а непосредственным исполнителем – бывший боец «Севера» Заур Дадаев.