Предполагаемого террориста, взорвавшегося в петербургском метро, Акбаржона Джалилова лишили российского гражданства. Об этом сообщает МВД.

В релизе уточняется, что отец Джалилова предоставил «заведомо ложные сведения» при обращении за российском паспортом, поэтому решение о предоставлении ему гражданства отменили. Что это были за сведения, не уточняется.

«Данное решение повлекло за собой отмену решения о приеме в российское гражданство его сына Джалилова А. А., совершившего террористический акт в Петербургском метро 5 апреля 2017 года», – говорится в сообщении.

Гражданство Джалилову выдали в июне 2009 года.

18 апреля в Госдуму внесли законопроект о лишении российского гражданства за терроризм. Сообщалось, однако, что он противоречит Конституции и спустя два дня его отозвали. Как рассказывал собеседник «Би-би-си», «пришли от Володина и велели срочно его убрать». Позднее спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что он станет соавтором инициативы и пообещал, что в новом варианте законопроект не будет нарушать Конституцию.

«Коммерсантъ» писал, что в новом варианте законопроекта уберут слова о лишении гражданства за экстремизм и терроризм. В тексте инициативы совершение этих преступлений будет считаться подтверждением отсутствия цели для получения гражданства. Эксперт, однако, отмечал, что новый вариант все равно противоречит Конституции, так как в ней сказано, что гражданство РФ «является единым и равным вне зависимости от оснований его приобретения».

Акбаржон Джалилов – исполнитель теракта в метро Санкт-Петербурга, который привел к гибели 16 человек, включая самого Джалилова. В деле о теракте фигурируют 10 человек.