В Хабаровске задержали подозреваемого в нападении на стрелковый клуб. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

«При обыске у него обнаружен и изъят боевой автомат с патронами, по предварительным данным, похищенный при нападении на тир», – отметил собеседник агентства.

Мужчину задержали на его съемной квартире. Задержанному 29 лет, он уроженец Ставрополя и ранее не был судим.

В группе «Типичный Хабаровск» опубликовали видео задержании мужчины. Он называет свое имя: Гаджиибрагимов Марат Магомедджавадович.

@widget type=post-embed id=82145

Ранее сообщалось, что напавший на управление ФСБ в Хабаровске украл оружие в местном стрелковом клубе, предварительно убив инструктора. По данным РБК, из местного клуба «Хаммер» украли 40 единиц оружия. «Интерфакс» писал, что в хабаровском тире украли 25 едининц оружия, а нападавших было более 10 человек. Позднее агентство аннулировало эту информацию.

Нападение на приемную ФСБ совершили ранее 21 апреля. В результате атаки погибли двое – переводчик с азербайджанского и сотрудник отдела по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом Яков Хасанов, сообщало РБК. Свидетели произошедшего рассказали Amurmedia, что перед открытием огня нападавший закричал «Аллаху Акбар».

Нападавший якобы выманил погибших на улицу, пообещав передать им сведения об экстремистах, и открыл стрельбу. После этого он забрал у убитого сотрудника ФСБ автомат Калашникова и начал беспорядочно стрелять «в тех, кого видел». По данным другого собеседника агентства, автомат изначально принадлежал открывшему стрельбу мужчине.

Нападавшего убили. ЦОС ФСБ сообщал, что им оказался А.В.Конев 1999 года рождения. Представители спецслужбы утверждали, что он был связан с неонацистами. РБК уточняло, что нападавшего звали Антон Конев. На предположительной странице нападавшего опубликовано четыре видеоролика, на которых молодые люди тренируются стрелять и бросают бутылки с зажигательной смесью. На одном из роликов слышно, как мужской голос произносит «Аллаху Акбар».