Директор музея «Исаакиевский собор» Николай Буров покинет свою должность 1 июня. Об этом он сам рассказал РИА Новости.

«Первого июня я перестану работать. Во-первых, я на 65-м году жизни, во-вторых, 5 июня заканчивается мой контракт. А я предпочитаю уходить по доброй воле: не быть уволенным, а уволиться по собственному желанию», – пояснил он.

Буров отметил, что ситуация вокруг музея «остается подвешенной». По его словам, власти Санкт-Петербурга заверили, что «проявят максимум внимания к обустройству людей в любой ситуации», и он очень рассчитывает на такое решение.

@widget type=post-embed id=78450

Ранее об уходе Бурова с поста директора музея сообщили источники «Фонтанки» и «Интерфакса». Они также называли дату 1 июня и передали, что причиной увольнения стало ухудшившееся здоровье Бурова.

Ожидается, что 12 июля петербургские власти объявят о передаче Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви (РПЦ). До этого сообщалось, что у чиновников «есть желание» передать здание РПЦ к Пасхе.

О том, что собор передадут РПЦ, 10 января объявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Это решение вызвало массовые протесты жителей города. «Фонтанка» отмечала, что Буров также возражал против передачи собора церкви.