Следственный комитет закончил расследование уголовных дел в отношении Юрия Кулия и Александра Шпакова, обвиняемых в нападении на представителей властей на акции протеста 26 марта в Москве. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на их адвокатов.

По словам защитника Кулия Алексея Липцера, предварительное следствие завершено на прошлой неделе, и дело передано в прокуратуру. Теперь защита ожидает, когда будет назначено судебное заседание. Представляющий интересы Шпакова адвокат «Открытой России» Сергей Бадамшин рассказал, что предварительное следствие закончилось, теперь защита будет знакомиться с материалами дела.

О том, что полиция задержала Кулия, Шпакова и еще двух фигурантов дела о митинге «Он нам не Димон» 26 марта – Станислава Зимовца и Андрея Косых, стало известно 13 апреля. Уголовное дело возбудили по статьям о хулиганстве, посягательстве на жизнь полицейского и применении насилия по отношению к представителю власти.

@widget type=post-embed id=81194

Как рассказал 14 апреля Липцер, на митинге Кулий не нападал на полицейского, а пытался разнять омоновца и пожилого человека, которого задерживали. Между тем омоновец утверждает, что Кулий «схватил его за руку и тем самым причинил ему боль».

Что касается Шпакова, следователи считают, что он напал на полицейского и нанес ему «не менее двух ударов кулаком руки в левую часть лица». «Открытая Россия» обратила внимание, что пострадавший сотрудник МВД – Валерий Гоников – был потерпевшим и по «болотному делу» 2012 года.

Антикоррупционные митинги «Он нам не Димон» прошли 26 марта почти в сотне российских городов. В большинстве случаев акции не были согласованы, что привело к массовым задержаниям. На митинге в Москве задержали около тысячи человек.