На политика Алексея Навального напали в Москве и облили зеленкой. Об этом сообщила его пресс-секретарь Кира Ярмыш.

https://twitter.com/Kira_Yarmysh/status/857602759117484032

Как рассказала Ярмыш, политик направлялся на Global Event Forum (он проходит в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной), где должен был выступать. Неизвестный мужчина ждал Навального возле офиса Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) около машины.

По словам Ярмыш, после нападения Навальному вызвали скорую, так как зеленка попала в глаз. Сам оппозиционер позднее сообщил, что скорая решила забрать его в больницу как тяжелораненого.

https://twitter.com/navalny/status/857609955003826176

Позднее руководитель юридического отдела ФБК Иван Жданов опубликовал в твиттере фото напавшего на Навального.

https://twitter.com/IoannZH/status/857623577193054208

Как рассказала Ярмыш, Навальный потребовал возбудить уголовное дело по статьям о хулиганстве (213 УК) и умышленном причинении вреда (112 УК).

@widget type=post-embed id=80082

В марте Навального облили зеленкой, когда он приехал на открытие своего предвыборного штаба в Барнауле. В апреле 2016 года в политика плеснули, по его словам, «синей химической жидкостью» у дверей офиса. Тогда же Навальный заявил, что все такие акции закончатся «плесканием кислотой в лицо при явной поддержке полиции и спецслужб».

Навальный в декабре прошлого года объявил, что намерен участвовать в президентских выборах в 2018 году. В начале апреля в «Левада-центре» сообщили, что рейтинг политика составляет 10%, при этом за месяц он увеличился вдвое.

Популярность Навального выросла после расследования ФБК, посвященного «тайной империи» премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, которую тот создал на «взятки олигархов и кредиты госбанков» с помощью некоммерческих фондов. Доверие к Медведеву, согласно опросу «Левада-центра», напротив, резко сократилось; 45% респондентов в той или иной мере поддержали отставку главы правительства.