Телеканал РЕН ТВ опубликовал видео нападения на активистку партии «Яблоко» Наталью Федорову. Инцидент попал на камеры наблюдения у подъезда, мимо которого проходила пострадавшая.

https://twitter.com/rentvchannel/status/857985467643506688

На записи видно, как неизвестный мужчина подходит к активистке со спины, затем разворачивается и брызгает ей в лицо баллончиком с неизвестным веществом. После этого нападавший уходит.

@widget type=post-embed id=80082

28 апреля Наталье Федоровой в лицо плеснули «химический раствор». После этого у женщины пропало зрение, она обратилась в больницу. Врачи диагностировали у Федоровой химические ожоги лица и глаз. По мнению медиков, зрение активистки восстановится, сообщил лидер московского отделения «Яблока» Сергей Митрохин.

За несколько дней до нападения Федорова на встрече с представителем управы района Черемушки раскритиковала идею «переселения москвичей». Как рассказал Митрохин, это уже не первый инцидент: до этого неизвестные стреляли по окнам квартиры Федоровой и подкладывали ей гроб под двери.

19 апреля было совершено нападение на администратора группы в фейсбуке «Москвичи против сноса» Кэрри Гуггенбергер. По словам женщины, ее избили четверо мужчин. О нападении Гуггенбергер рассказала лишь 28 апреля. Ранее организатору митинга против сноса пятиэтажек Юлии Галяминой порезали колеса, она связала это с запланированной акцией.

26 апреля блогера Илью Варламова несколько раз облили зеленкой и йодом, а также закидали мукой и тортами в Ставрополе. По словам Варламова, на него нападали два раза, во второй раз нападавшие разбили машину блогера. На следующий день около офиса Фонда борьбы с коррупцией зеленкой облили Алексея Навального, у него диагностировали химический ожог правого глаза.