Активист прокремлевского движения SERB Алексей Кулаков признался, что это он – тот человек, который снимал нападение с зеленкой на Алексея Навального несколько дней назад. Об этом Кулаков рассказал «Новой газете» по телефону.

Сначала активист SERB назвал подозрения в его адрес «фейком», но потом заявил, что на ролике – именно он.

«Если честно, я туда просто поснимать на камеру приехал. Мне позвонил человек, сказал, что что-то планируется на этом месте. Какой человек, сейчас не могу сказать, надо по телефонам посмотреть. <…> Но когда я увидел, что там случилось… Я резко осуждаю это дело», – сказал он.

Кулаков добавил, что никогда не участвовал в акциях против оппозиции, а с Навальным лично до этого не встречался. «Я просто снимаю», – подчеркнул активист.

До этого пользователь твиттера Mr Radmir опознал в напавшем на Навального члена SERB Александра Петрунько – «наиболее известного как человек с банкой мочи на выставке Джок Стерджес». Пользователь также высказал предположение, что снимал нападение Кулаков.

https://twitter.com/Mr_Radmir/status/858992515051139072

В свою очередь, один из лидеров SERB Гоша Тарасевич заявил радиостанции «Говорит Москва», что члены организации к нападению на Навального непричастны. По словам Тарасевича, Петрунько «уже давненько в Крыму, он уехал туда еще перед праздниками». «А что им еще говорить? Что Навальный сам себя пиарит, признаваться в этом? Будут, естественно, на кого-то валить», – добавил он.

Ранее 1 мая глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков предложил опознать того, кто снимал нападение с зеленкой, после того, как на серверах РЕН ТВ нашелся ролик без размытых лиц. До этого Навальный назвал ролик РЕН ТВ с размытым лицом нападавшего «лучшим доказательством», что ФСП и Администрация президента «тоже были в деле».

@widget type=post-embed id=80082

На Навального напали 27 апреля около офиса Фонда борьбы с коррупцией. Из-за попавшей в глаз зеленки политику пришлось вызвать скорую; позднее в больнице ему поставили диагноз «химический ожог правого глаза». 30 апреля «Газета.Ru» со ссылкой на источники в Кремле написала, что властям в регионах поручат жестко пресекать нападения на оппозиционеров и не «прессовать» их, потому что это повышает их узнаваемость среди населения.