Власти Москвы выставили на голосование снос 4,5 тысячи домов. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин, его слова приводит «Интерфакс».

Список опубликован на официальном портале столичной мэрии. Как отметили в пресс-службе мэра, в списке 4566 домов, они расположены в 85 районах «старой» Москвы и шести поселениях на новых территориях. В список не попали дома из 40 районов столицы и 15 поселений на присоединенных территориях.

В перечень не включили дома в удовлетворительном состоянии. Кроме того, в список не вошли дома, в которых большое количество жителей сомневаются или выступают против сноса, даже если эти дома находятся в плохом техническом состоянии, подчеркивается в сообщении на сайте мэра Москвы.

«При этом жители таких пятиэтажек могут на общем собрании собственников квартир одобрить заявку на включение дома в проект программы реновации», – отмечается в сообщении.

В голосовании смогут участвовать собственники квартир и наниматели. Дом пойдет под снос, если это поддержат две трети от общего числа квартир в доме, включая «молчунов».

Голосование по предварительному списку домов пройдет с 15 мая по 15 июня. Проголосовать за или против включения дома в список можно будет через приложение «Активный гражданин» или в центрах «Мои документы». В предварительный перечень вошли «пятиэтажки первого периода индустриального домостроения и некоторые другие аналогичные дома».

Подчеркивается, что окончательно программу реновации утвердят после того, как Госдума примет законопроект о сносе московских пятиэтажек. 20 апреля депутаты одобрили документ в первом чтении.

Как рассказал «Ведомостям» источник в мэрии, столичные власти разработали стандарт предоставления новых квартир. По его словам, жители домов, которые пойдут под снос, получат равнозначные квартиры с отделкой комфорт-класса в том же районе, очередников ждет улучшение жилищных условий. Переехать в другой район можно будет по письменной просьбе, если в программе будут свободные квартиры.

За дополнительную плату можно будет улучшить жилищные условия, отметил собеседник издания. Пенсионерам и льготникам власти помогут с переездом, добавил он.

@widget type=post-embed id=82281

25 апреля стало известно, что власти Москвы подобрали 150 площадок, на которых «теоретически» можно построить дома для жителей попадающих под снос домов. Президент РФ Владимир Путин 26 апреля заявил, что не подпишет закон о реновации, если в нем будут нарушены права граждан.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что предварительный список попавших под снос домов подготовят к 1 мая. Как предполагалось, всего снесут около 8 тысяч домов общей площадью 25 млн квадратных метров, переселив 1,6 млн человек. Стоимость проекта оценивалась в 3,5 трлн рублей.