Минюст США начал уголовное расследование из-за использования Uber программы, которая позволяет «обманывать» чиновников и полицейских, собирая их персональные данные. Об этом Reuters сообщили осведомленные источники.

Собеседник агентства отметил, что расследование находится на ранних стадиях. При этом Большое жюри Северной Калифорнии направило компании запрос на предоставление документов о работе программы и о случаях ее применения.

Представители Uber и Минюста отказались комментировать эту информацию.

В марте The New York Times рассказала, что Uber разработал программу Greyball, которая создает препятствия для госслужащих, пытающихся воспользоваться приложением. Программа выделяла области вокруг зданий, где размещаются чиновники и силовики, а также собирала данные предположительно связанных с властями людей.

Когда кто-либо, находящийся рядом с ведомственным зданием или числящийся в списке возможных чиновников пытался воспользоваться сервисом, Uber либо показывал ему поддельную версию приложения, либо сообщал, что все автомобили заняты.

Газета отмечала, что Greyball использовался в основном в тех городах и странах, где работа Uber ограничена: в Париже, Бостоне, Лас-Вегасе, а также в Австралии, Китае, Южной Корее и Италии. Представитель компании объяснил, что Uber применял этот инструмент, так как был «глубоко обеспокоен тем, что его водители-партнеры будут оштрафованы».

В компании также подчеркнули, что технология Greyball законна и используется в других сферах работы компании, например, для тестирования новых функций сотрудниками, защиты от мошенничеств и защиты водителей от агрессивных пользователей. При этом после публикации газеты Uber прекратил использовать Greyball.