Роскомнадзор заблокировал сайт китайского мессенджера WeChat. Как сообщает VC, адрес wechat.com внесли в реестр 4 мая 2017 года.

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский позднее подтвердил «Прайму», что WeChat заблокирован. Он пояснил, что «мессенджер не предоставил контактные сведения для реестра организаторов распространения информации».

В реестре указано, что адрес WeChat внесен с пометкой «Restricting». Такая же, как указывает VC, использовалась при блокировке мессенджеров Line, BlackBerry Messenger и Zello. Она означает, что блокировке подлежат все сервисные IP-адреса и технические домены сервисов,

2 мая стало известно, что Роскомнадзор заблокировал сайты BlackBerry Messenger, Imo, Line, а также сайт приложения для видеозвонков Vchat. Ампелонский также заявлял, что мессенджеры не предоставили Роскомнадзору данные для включения в реестр организаторов распространения информации; по той же причине ранее был заблокирован и Zello.

В Zello после блокировки рассказали, что Роскомнадзор потребовал от приложения сохранять копии всех сообщений пользователей на серверах компании. В Zello это требование назвали «абсурдом».